オピニオン

僕がおやつにコンビニのロールパンを無意識的に選んでしまう理由。

更新日:

こんにちは、じゅうきちです。
みなさんは、お腹空いてますか?
僕は空いています。
おやつの時間になると、小腹が空いてきます、がっつり食べたいわけではなく、ちょっとしたものが食べたいです。

そんな時僕はコンビニのロールパンを買います。
4個入りで100円ぐらいのやつです。

ロールパンうまいです、中にマーガリンが入っているのが好きです。
たまにレーズンのロールパンも買います。

なぜ、僕がロールパンを買ってしまうのか検証してみました。

小腹が空いた時に、なぜロールパンを買うのか

ちょっとお腹が空いて、何か食べたいと思った時に、お菓子だと物足りなさを感じます。
お菓子はどちらかというと、ちゃんとした食事の後にデザート的な感覚でいつも食べているので、お腹を満たすという条件では、お菓子は僕の選択から外れます。
そこで、おにぎりか、パンか、という選択肢になります。

僕はメインの食事は、ご飯派です、朝も昼も夜もご飯を主食にしています。
パンは僕の中では主食というイメージはなく、どちらかというと、おやつです。
だから、小腹が空いた時に僕が買うのはパンです。

コンビニのパンコーナーにて、いろいろと迷うのですが、
僕はセコイので、量が多くて安くて、なおかつ美味い物をついつい選んでしまいます。
そこで4個入りのロールパンを選択するのです。

おやつは300円までという無意識の呪縛

僕が子供のころ遠足にもっていく、おやつは300円まで、というのが定番でした。
厳密に定められたわけではなく、みんなが300円までと言っていたので、なんとなくおやつは300円なんだな、という認識がありました。

子供の頃に聞いた言葉は、フロイト理論でいうところの、無意識に組み込まれ、心のベースをつくります。
なので僕にとったら、おやつは300円までです、それ以上の高いおやつを買おうとすると、一瞬戸惑ってしまいまい、勇気を出さなければ買う事ができません。
ですが、コンビニのロールパンは100円で買えるので、安心です。

ロールパンはお腹いっぱいになる、気になるカロリーは

ロールパンを買った理由の一つは4個入っているからなのですが、買うときの思惑は、おやつとして2個を食べて、後の2つは明日にとっておけば、また明日食べれるじゃん。
という思惑で買ってのですが、結局ペロリと4個全部食べてしまいます。
ロールパンは、やめられない、止まらない、ですね。
一度食べ始めてしまうと、気がつけば袋の中が無くなっています、これぞロールパンマジック!

小腹が空いて、おやつとして買ったのに、まるまる4個食べると結構なボリュームでお腹いっぱいになります、カロリーは「146kcal」と書いてありました。
普通のお茶碗一杯分のカロリーは250カロリーぐらいだそうです。
それに比べて146カロリーか〜、ロールパンもまあまあカロリーあるんだな〜、と思っていたのですが。
よく表示を見ると「1個あたり」と書いてあります。
なにぃ!? 1個あたりだとぉ!!??
僕は壮大な勘違いをしていました、1袋、146カロリーだと思っていたのに。
1個あたりの勘違いでした。
ということは、146 ×4= 584

1袋全部食べると584カロリーでした・・
お茶碗のご飯2杯分ですね、これじゃあ、おやつじゃなくて食事ですね。
そりゃあ、お腹いっぱいになりますよ、たぶんマーガリンが入っているからそれなりにカロリーも高いのでしょう。
ダイエット中の方はお気を付けください。

まとめ

ロールパンはお手頃価格で、美味しいです、おやつには最適ですが。
1袋全部食べると、おやつではなく食事になります!

スポンサーリンク

-オピニオン

Copyright© じゅうきちログ , 2017 All Rights Reserved.